С днем энергетика!

С днем энергетика!

Когда стали отмечать День энергетика?

Профессиональному празднику работников энергетической промышленности уже больше полувека, его утвердили в 1966 году. Дату 22 декабря выбрали потому, что именно в этот день в 1920-м был принят Государственный план электрификации России (план ГОЭЛРО). С этого дня берет свое начало история энергетики нашей страны. Технологический прорыв, совершенный после утверждения плана ГОЭЛРО, был огромен. Так, уже к 1925 году был превзойден уровень производства электроэнергии, достигнутый накануне Первой мировой войны.



В 80-х праздник решили сдвинуть таким образом, чтобы он всегда приходился на выходной день, и выбрали третье воскресенье декабря. Но смысла в этом особого не было — новая дата не прижилась. Да и тем более у большинства специалистов отрасли воскресенье все равно выходным не являлось, ведь энергетики работают непрерывно.

В итоге в 2015 году фиксированную дату вернули. Там вообще вышло интересно: сначала энергетиков поздравили 20-го числа (в третье декабрьское воскресенье), 21-го приняли постановление о переносе праздника, и получилось, что на следующий день, 22-го, тоже можно отмечать. В общем, в 2015-м сотрудники энергетической отрасли гуляли дважды.

Появление в России Дня энергетика

связано с масштабным проектом вековой давности - Государственным планом электрификации России (сокращенно ГОЭЛРО). Необходимость обеспечения электроэнергией населения в рамках целого государства отчетливо понимали в партийном руководстве. Неслучайно широкое распространение в связи с этим получила цитата Владимира Ленина о том, что коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны.

План ГОЭЛРО разработала специально созданная комиссия под руководством академика Глеба Кржижановского. 22 декабря 1920 года состоялся VIII Всероссийский съезд Советов, который и принял план. Для увековечивания памяти об этой дате и историческом событии 46 лет спустя и был введен праздник.




Учреждение Дня энергетика в Советском Союзе произошло в 1966 году соответствующим Указом Президиума Верховного Совета. В 1980-е годы праздник передвинули на неделю раньше, но новая дата не прижилась.

Позднее, после распада СССР День энергетика на время перестали праздновать официально, и лишь в 2015 году произошло его повторное установление в России. С тех пор профессиональный праздник отмечается 22 декабря.

Интересные факты

Амбициозный план электрификации России после революции вызвал бурную реакцию по всему миру. Например, фантаст Герберт Уэллс, приезжавший в 1920 году в Москву, поначалу называл проект утопией, но после успешной реализации плана был вынужден признать свою неправоту;

За 10 лет план ГОЭЛРО существенно перевыполнили. К началу 1930-х годов выработка электроэнергии в СССР превзошла дореволюционные показатели более чем в шесть раз;

Самый старый в России профессиональный союз электротехников и электроэнергетиков - Союз Металлистов - был основан в Санкт-Петербурге в 1906 году. Энергетика в те годы находилась в составе металлопромышленности.

В настоящее время Россия является крупнейшим производителем и экспортером природного газа в мире, обгоняя США и Канаду.
Одной из неочевидных областей для производства электричества и тепла наряду с низкоуглеродной водородной энергетикой, солнечной и ветровой генерацией является так называемая геотермальная энергетика, использующая тепловую энергию недр.

К наиболее успешным регионам России в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности относятся Санкт-Петербург, Мурманская и Нижегородская области. Выработка электроэнергии в России выросла на 1,5 процента и в прошлом году составила 1,22 трлн кВт/ч.

Энергетическая отрасль России продолжает развиваться активными темпами.


Поздравляем с Днем энергетика!


Желаем безграничных возможностей в любимой сфере. Огромных перспектив развития и совершенствования.

Бесперебойной работы всех важных линий и объектов энергоснабжения. Личного счастья, здоровья и успехов!